公認大会(東海ブロック、県大会)

2017年(H29)  2016年(H28)  2015年(H27)  2014年(H26)  2013年(H25)    


♦2017年(H29)

★2017/06/18(土) 岡崎中央総合公園 体育館で、第6回スポーツ吹矢愛知県大会が開催(個人戦5R)

 上位3位までの入賞者は下記の通りです。

男子10m 支部名 氏名 点数
優勝 西尾張清須支部 猪飼 一仁 165点
2位 磐田はまぼう支部 西尾 学 163点
3位 小牧フレッシュ支部 横澤 重利 163点
女子10m 支部名 氏名 点数
優勝 鈴鹿さつき支部 小林 春代 163点
2位 岡崎六名翼支部 斉藤 貴世子 163点
3位 小牧フレッシュ支部 小島 文子 157点
男子8m  支部名 氏名 点数
優勝 半田翼支部 山本 のり 169点
2位 岡崎六名翼支部 小坂 良雄 169点
3位 ぎふ中津川支部 田口 建夫 167点
女子8m  支部名 氏名 点数
優勝 ぎふ川辺支部 伊藤 香織 165点
2位 シリウス松阪第二支部 伊藤 美鈴 163点
3位 豊田翼支部 中根 智恵子 161点
GS8m 支部名 氏名 点数
優勝 豊橋翼支部 山本 正子 163点
2位 知立翼支部 高木 伸安 155点
3位 津中央支部 岡副 英雄 155点
団体戦 支部の部    
優勝 緑10チーム   184点
2位 緑8チーム   183点
3位 緑7チーム   182点

♦2016年(H28)

★2016/10/15(土) 岡崎中央総合公園 体育館で、第5回スポーツ吹矢愛知県大会が開催(個人戦5R)

 上位3位までの入賞者は下記の通りです。

男子10m 支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋支部 永森教室 小西 光治 161点
2位 尾張名古屋支部 とよやま教室 吉田 秀彦 161点
3位 小牧フレッシュ支部 塚本 勇雄 159点
女子10m 支部名 氏名 点数
優勝 岡崎六名翼支部 山田 幸乃 155点
2位 知多翼支部 関 志保 155点
3位 岡崎六名翼支部 斎藤 貴世子 155点
男子8m  支部名 氏名 点数
優勝 春日井 鷹来支部 青名畑 雄司 163点
2位 岡崎六名翼支部 山口 滉太 163点
3位 小牧フレッシュ支部 横澤 重利 163点
女子8m  支部名 氏名 点数
優勝 岡崎大平翼支部 藤枝 サチ子 163点
2位 名古屋翼支部 矢神 浩子 161点
3位 豊橋翼支部 山本 正子 159点
男子6m 支部名 氏名 点数
優勝 豊川翼支部 中川 和司 167点
2位 尾張名古屋支部 中川・野田教室 中川 正至 167点
3位 豊川翼支部 村上 禮喜 167点
女子6m 支部名 氏名 点数
優勝 豊橋翼支部 渡辺 喜美子 171点
2位 みよし翼支部 トヨペット教室 鈴木 真喜子 167点
3位 蒲郡翼支部 小林 篤子 167点

★2016/06/04(土) 岡崎中央総合公園 体育館で、第5回スポーツ吹矢東海ブロック大会が開催(個人戦6R)

 上位3位までの入賞者は下記の通りです。

男子10m 支部名 氏名 点数
優勝 春日井 鷹来支部 伊藤 正幸 192点
2位 知立翼支部 江川 正則 188点
3位 尾張名古屋支部 土井 広二 188点
女子10m 支部名 氏名 点数
優勝 岡崎六名翼支部 斎藤 貴世子 180点
2位 名古屋翼支部 横井 芳子 180点
3位 西尾張一宮支部 鷲見 喜久代 180点
男子8m  支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋支部 岡田 敏夫 206点
2位 大府翼支部 濱千代 和男 196点
3位 西尾張あま支部 宇佐見 英文 192点
女子8m  支部名 氏名 点数
優勝 安城翼昭林支部 深津 みゆき 188点
2位 西尾張清須支部 永墓 ゆかり 188点
3位 豊橋翼支部 岡山 淑子 186点
男子6m 支部名 氏名 点数
優勝 蒲郡翼支部 長谷川 清 200点
2位 岡崎六名翼支部 手嶋 孝博 200点
3位 豊川音羽支部 和泉 臆亘 200点
女子6m 支部名 氏名 点数
優勝 知立翼支部 川瀬 里美 202点
2位 安城翼支部 南部 沓名 加代子 202点
3位 安城西尾翼支部 杉浦 さち子 194点
ジュニア 支部名 氏名 点数
優勝 春野支部 溝口 陽麻 167点
2位 岡崎六名翼支部 山口 滉太 163点
3位 春野支部 溝口 立基 145点
団体戦 支部の部    
優勝 刈谷翼支部 刈谷翼A   101点
2位 東郷翼支部 東郷翼   99点
3位 小牧フレッシュ支部 小牧、春日井混合   97点
ダウンロード
20160604_第5回東海ブロック大会結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 369.9 KB

♦2015年(H27)

★2015/11/28(土) 岡崎中央総合公園 体育館で、第4回スポーツ吹矢愛知県大会が盛大に開催

 上位3位までの入賞者は下記の通りです。

男子10m 支部名 氏名 点数
優勝 春野支部 古川 勝洋 163点
2位 尾張名古屋支部 小西 光治 163点
3位 春日井 鷹来支部 伊藤 正幸 163点
女子10m 支部名 氏名 点数
優勝 静岡 焼津支部 須永 有紀子 157点
2位 富士的矢支部 杉山 加奈江 157点
3位 岡崎六名翼支部 山田 幸乃 155点
男子8m  支部名 氏名 点数
優勝 ぎふ中津川支部 三木 信義 167点
2位 小牧フレッシュ支部 横澤 重利 167点
3位 蒲郡翼支部 田原教室 長谷川 清 165点
女子8m  支部名 氏名 点数
優勝 ぎふ川辺支部 伊藤 香織 161点
2位 岡崎大平翼B教室 藤枝 サチ子 157点
3位 西尾張一宮支部 時田 あゆ子 157点
男子6m 支部名 氏名 点数
優勝 豊川翼支部 本田 利弘 171点
2位 ぎふ池田支部 奥田 治男 169点
3位 ぎふ可児支部 加藤 秋寛 167点
女子6m 支部名 氏名 点数
優勝 知立翼支部 川瀬 里美 167点
2位 安城 西尾翼支部 生駒 安子 167点
3位 ぎふ川辺支部 今瀬 嘉代美 165点
ダウンロード
20151128_第4回愛知県大会結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 120.5 KB

★2015/06/20(土) 三重県鈴鹿市三重県営鈴鹿スポーツガーデン体育館で、第4回スポーツ吹矢東海ブロック大会が開催

 東海3県(愛知153名、静岡54名、岐阜54名、三重70名。デモンスレーションの出場で

身障カワセミより23名)合計354名が参加。

 日本スポーツ吹矢協会専務理事 中村一麿呂氏、障害サポート部長 荒井和子氏と

4県の協会長の、来賓が出席され盛大に開催。初めての三重県開催でかなり大変でしたが

概ね良好の感想でした。

デモンストレーションの障害者の競技の様子はかなりの関心を集めた様です。

 

 上位3位までの入賞者は下記の通りです。

男子10m 支部名 氏名 点数
優勝 袋井FUKY支部(静岡)   大場 孝亘 126点
2位 日進翼支部(愛知) 古村 純一 126点
3位 春野支部(静岡) 溝口 光保 126点
女子10m 支部名 氏名 点数
優勝 津中央支部(三重) 濱口 妙子 126点
2位 鈴鹿さつき支部(三重) 小林 春代 124点
3位 知多翼支部(愛知) 関 志保 120点
男子8m  支部名 氏名 点数
優勝 磐田南支部(静岡) 寺田 隆夫 132点
2位 西尾張わっとふそう支部(愛知) 本多 勝幸 130点
3位 鈴鹿星群支部(三重) 相羽 利勲 130点
女子8m  支部名 氏名 点数
優勝 西尾張わっとふそう支部(愛知) 石田 時代 130点
2位 日進翼支部(愛知) 百瀬 美喜恵 126点
3位 磐田支部(静岡) 山本 寿子 126点
男子6m 支部名 氏名 点数
優勝 静岡・焼津支部(静岡) 斉藤 正喜 132点
2位 磐田南支部(静岡) 山本 勝 130点
3位 岡崎太平翼支部(愛知) 高坂 修 130点
女子6m 支部名 氏名 点数
優勝 ぎふ可児支部(岐阜) 奥村 愛子 130点
2位 ぎふ羽島知風館支部(岐阜) 小林 生久恵 124点
3位 ぎふ川辺支部(岐阜) 山岡 須美子 124点
ダウンロード
東海ブロック大会プログラムと中日新聞掲載記事
20150620_新聞記事 三重みんなのスポーツ.png
Portable Network イメージフォーマット 929.1 KB
ダウンロード
東海ブロック大会の会場風景
20150620_東海ブロック大会写真.png
Portable Network イメージフォーマット 1.4 MB

♦2014年(H26)

★2014/11/05(水) 墨田区体育館で開催された全日本選手権大会で愛知県勢として、初めての入賞

 全日本選手権で男子8mの部門で、春日井・鷹来支部の伊藤正幸さんが、愛知県勢初の

3位に入賞。

★2014/09/28(日) 岡崎中央総合公園 武道場で、第3回スポーツ吹矢愛知県大会が開催

 来賓として日本スポーツ吹矢協会 広報部長の高木由美子氏をお招きし、328人の参加者で

盛大に開催。

 3回目を迎え準備も完璧で、予定時間より早く終了。非常に順調で盛り上がった大会となった。

 高木氏より愛知県スポーツ吹矢協会が本年で会員数1,000名を越え、

大躍進とのお褒めの言葉を頂きました。

 安井県会長からも普及活動を活発にし、次の目標を突破するようとの激励を受けた。

大会実行委員長の高瀬氏より、来年もこの大会が開催される事を願うと、閉会挨拶で終了。

 

 上位3位までの入賞者は下記の通りです。

男子10m 支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋支部 佐伯 征一郎 124点
2位 尾張名古屋支部 吉田 秀彦 124点
3位 岡崎大平翼・大平教室 金澤 明文 124点
女子10m 支部名 氏名 点数
優勝 豊明翼支部 森下 めぐみ 124点
2位 岡崎六名翼支部 藤井 真寿美 124点
3位 岡崎六名翼支部 山田 幸乃 118点
男子8m  支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋支部 前田 辰久 132点
2位 岡崎六名翼支部 有我 律次 130点
3位 春日井・鷹来支部 塚本 勇雄 128点
女子8m  支部名 氏名 点数
優勝 岡崎六名支部 斎藤 貴世子 136点
2位 豊橋翼支部 柴田 三千代 126点
3位 西尾張わっとふそう支部 石田 時代 126点
男子6m 支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋支部 岡田 敏夫 134点
2位 岡崎太平・太平教室 鵜野 静馬 134点
3位 知立翼支部 黒川 昌和 134点
女子6m 支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋支部 井上 理栄子 134点
2位 知多翼支部 南部 陽子 134点
3位 岡崎六名翼支部 石原 慶子 134点
団体戦 支部の部    
優勝 知立翼支部    
2位 刈谷メンバーズ支部    
3位 豊橋翼支部    
団体戦 ブロックの部    
優勝 尾張中ブロックD    
2位 尾張東ブロックB    
3位 尾張東ブロックC    

★2014/06/29(日) 岐阜安八総合体育館(アリーナ)で、第3回スポーツ吹矢東海ブロック大会が開催

 東海ブロック大会は、岐阜県協会の担当で高井会長の元、

東海4県より370名の参加者で、無事終了。

 梅雨特有の蒸し暑さの中、午前3ラウンド、午後2ラウンドの合計5ランドの合計で

各クラスで得点を競い、高得点が続出年々レベルが上がり、来年の三重県大会を目指し

今いっそうの奮起を期待したいものです。

 特に山田教育部長より、今まで以上に基本動作を重視する様との事で、

今回は基本動作賞が多く出ました。また新ルールの説明や、

6段の模範演技も非常に参考になりました。

 

 上位3位までの入賞者は下記の通りです。

男子10m 支部名 氏名 点数
優勝 東浦翼支部(愛知) 久野 廣 163点
2位 刈谷翼支部(愛知) 久野 正利 161点
3位 鈴鹿レインボー玉垣支部(三重) 長谷部 利光 157点
女子10m 支部名 氏名 点数
優勝 富士的矢支部(静岡) 杉山 加奈江 159点
2位 岡崎大平翼支部(愛知)  小林 定子 155点
3位 東浦翼支部(愛知)  田子 愛子 153点
男子8m  支部名 氏名 点数
優勝 磐田南支部(静岡) 杉本 武義 163点
2位 岡崎大平翼支部(愛知) 萩原 正博 163点
3位 安城・西尾翼支部(愛知) 太田 誠 159点
女子8m  支部名 氏名 点数
優勝 岡崎六名翼支部(愛知) 斎藤 貴世子 169点
2位 知立翼支部(愛知) 藤村 正子 159点
3位 豊橋翼支部(愛知) 佐藤 るみ子 155点
男子6m 支部名 氏名 点数
優勝 春日井・鷹来支部(愛知) 加藤 淳二 173点
2位 磐田南支部(静岡) 寺田 隆夫 173点
3位 ぎふ水都支部(岐阜) 遠藤 哲二 171点
女子6m 支部名 氏名 点数
優勝 鈴鹿レインボー玉垣支部(三重) 水谷 悦子 161点
2位 ぎふ中津川支部(岐阜) 鈴木 みよ子 161点
3位 ぎふ恵那支部(岐阜) 西山 さかえ 161点

♦2013年(H25)

★2013/09/29(日) 岡崎中央総合公園 武道館で、第2回スポーツ吹矢愛知県大会が開催

 日本スポーツ吹矢協会より2名の来賓を招き、325名の参加。

大盛況のうちに無事終了。

 上位3位までの入賞者は下記の通りです。

 

男子10m 支部名 氏名 点数
優勝 豊田翼支部 藤田 幸久 128点
2位 尾張名古屋支部 小西 光治 124点
3位 尾張名古屋支部 土井 広二 124点
女子10m 支部名 氏名 点数
優勝 豊田翼支部 田上 由美子 124点
2位 岡崎支部 蜂須賀 ゆかり 120点
3位 東浦翼支部 田子 愛子 114点
男子8m  支部名 氏名 点数
優勝 刈谷翼支部 久野 正利 134点
2位 岡崎六名翼支部 佐藤 康宏 132点
3位 岡崎太平翼支部 浅川 保 130点
女子8m  支部名 氏名 点数
優勝 岡崎六名支部 斎藤 貴世子 134点
2位 岡崎六名支部 藤井 眞壽美 132点
3位 豊田翼支部 河田 信江 130点
男子6m 支部名 氏名 点数
優勝 蒲郡翼支部 渡辺 春一 136点
2位 尾張名古屋支部 前田 辰久 132点
3位 尾張名古屋支部 島津 元 132点
女子6m 支部名 氏名 点数
優勝 豊明翼支部 山森 園子 130点
2位 安城翼支部 深津 みゆき 130点
3位 安城翼支部 土屋 君代 128点
ジュニア 氏名    
優勝 豊橋翼支部  松田 華  134点
2位 豊橋翼支部  手島 葵  130点
3位 豊橋翼支部  村越 未菜  130点
団体戦 ブロックの部    
優勝 豊川翼支部    66点
2位 岡崎大平翼(太平教室)支部    66点
3位 刈谷翼支部 C    64点

★2013/06/30(日) 浜松のアリーナで、第2回スポーツ吹矢東海ブロック大会が開催

 東海4県より400名の選手が出場。今回は青柳会長が初めて視察に来られました。

 東海地方には、4年前のフェスティバル以来で、大会数日前の会議の席上、

東海ブロックの最近の普及・発展が話題となり、会長が一度自分で確認すべく、

急遽訪問となったとの事。

 東海ブロックが大きく飛躍し、こんな立派な大会が開催されている様子に感激され、

また参加者の会長に対する暖かい気配りとおもてなしに大変感謝し、

東海地方の会員の皆様に御礼の気持ちをお伝え下さいとの事でした。

 安井東海ブロック長より、第2回東海ブロックを終えてと題し、

以下のコメントを頂いております。

  6/30(日)静岡県浜松アリーナに於いて、東海ブロック(愛知・静岡・岐阜・三重)各県から

400名のスポーツ吹矢愛好家が大集合した。愛知県からは25支部224名が参加し、

日頃の練習の成果をいかんなく発揮し、男女共上位を独占し、特に女子の活躍は目覚しく

10m・8mの部で1~3位を独占。

 愛知県では25支部中、碧南・刈谷・みよし・東海・大府森岡・大府石が瀬の6支部が

女性であり、今後もますます女性陣の活躍により愛知県のスポーツ吹矢が盛んになる事を

期待したい。

今後は09/29(日)の愛知県大会(岡崎市総合公園・武道館で400名規模で開催)に向け、

ますますスポーツ吹矢を楽しみながら、健康を目指しスポーツ吹矢に精進を期待します。

 第2回スポーツ吹矢東海ブロック大会のスライドと、入賞者を添付されています。


♦2012年(H24)

★2012/05/27(日) 第1回東海ブロック大会が開催(個人戦4R)

 上位3位までの入賞者は下記の通りです。

男子10m 支部名 氏名 点数
優勝 春野支部 古川 勝洋 118点
2位 富士的矢支部 山本 衛 116点
3位 春野支部 溝口 光保 116点
女子10m 支部名 氏名 点数
優勝 富士的矢支部 杉山 加奈江 114点
2位 岡崎翼支部 後藤 元美 111点
3位 大府翼支部 木村 綾子 108点
男子8m  支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋支部 猪飼 一仁 130点
2位 浜松支部 竹田 親人 130点
3位 磐田南支部 杉本 武義 126点
女子8m  支部名 氏名 点数
優勝 磐田南支部 岩井 久美子 122点
2位 碧南支部 片山 みゆき 120点
3位 三島・沼津L&G支部 吉岡 かな枝 120点
男子6m 支部名 氏名 点数
優勝 みよし翼支部 中道 正徳 136点
2位 鈴鹿レインボー玉垣支部 熊木 文治 132点
3位 岡崎六名翼支部 佐藤 康宏 130点
女子6m 支部名 氏名 点数
優勝 岡崎六名翼 佐々木 隆子 138点
2位 岡崎六名翼 山田 幸乃 132点
3位 岡崎六名翼 斉藤 貴世子 132点
団体戦 支部の部    
優勝 岡崎六名翼-A   68点
2位 鈴鹿レインボー玉垣-B   64点 
3位 鈴鹿レインボー玉垣-A   64点 

♦2011年(H23)

★ 2011/05/29(日) 第1回愛知県大会の動画

★2016/10/15(土) 岡崎中央総合公園 体育館で、第5回スポーツ吹矢愛知県大会が開催(個人戦5R)