尾張中ブロック

小牧市、春日井市、瀬戸市、尾張旭市、名古屋市、豊山町

 

2017年(H29)  2016年(H28)  2015年(H27)  2014年(H26)  2013年(H25)    


♦2016年(H28)

★2016/12/4(日)  落合公園体育館で、第11回尾張中総支部交流戦を開催。135名が参加

 優勝者は下記の通りです。

男子10m 支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋支部・永森教室 小西 光治 190点
女子10m 支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋支部・勝川教室 井上 理栄子 169点
男子8m  支部名 氏名 点数
優勝 春日井・鷹来支部 青名畑 雄司 198点
女子8m  支部名 氏名 点数
優勝 小牧フレッシュ支部 横澤 都子 196点
男子6m 支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋支部・勝川教室 川崎 信一 198点
女子6m 支部名 氏名 点数
優勝 尾張旭翼支部 藤原 とし子 200点

♦2015年(H27)

★2015/11/29(日)  落合公園体育館で、第9回尾張中総支部交流戦を開催。140名が参加

男子10m 支部名 氏名 点数
優勝 春日井・鷹来支部 伊藤 正幸 194点
2位 尾張一宮支部 平林 直樹 192点
3位 尾張名古屋支部・小幡教室 佐伯 征一郎 188点
女子10m 支部名 氏名 点数
優勝 西尾張わっとふそう 石田 時代 178点
2位 日進翼支部 中村 沙織 176点
3位 尾張旭コスモス支部 高橋 淑子 170点
男子8m  支部名 氏名 点数
優勝 春日井・鷹来支部 山口 保夫 188点
2位 西尾張わっとふそう支部 一瀬 謙二 188点
3位 ジュウジャカルチャー イオン千種 村瀬 直行 186点
女子8m  支部名 氏名 点数
優勝 日進翼支部 三田 美恵 186点
2位 尾張名古屋・長栄教室 太田 恂子 184点
3位 西尾張あま支部・蟹江教室 石黒 京子 184点
男子6m 支部名 氏名 点数
優勝 春日井・鷹来支部 青名畑 雄司 206点
2位 春日井・鷹来支部 藤原 亮 198点
3位 尾張名古屋支部・勝川教室 佐藤 秀人 196点
女子6m 支部名 氏名 点数
優勝 春日井・鷹来支部 加藤 敬子 196点
2位 尾張名古屋支部・勝川教室 山田 昌子 194点
3位 尾張名古屋支部・勝川教室 和田 尚子 194点
団体戦 6R 支部の部    
優勝 西尾張わっとふそう支部     199点
2位 尾張名古屋支部・勝川-B    191点
3位 春日井・鷹来支部・鷹来-A    189点
ダウンロード
20151129_第9回尾張中総支部交流戦 写真.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 408.1 KB

★2015/9/19(土) 春日井総合体育館で、第8回尾張中総支部交流記録会を開催

 個人戦6R。

 上位3位までの入賞者は下記の通りです。

男子10m 支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋支部・小幡教室 土井 広二 198点
2位 尾張名古屋支部・小幡教室 佐伯 征一郎 196点
3位 春日井・鷹来支部 伊藤 正幸 192点
女子10m 支部名 氏名 点数
優勝 日進翼支部 中村 沙織 180点
2位 一宮支部 鷲見 喜久代 169点
3位 西尾張わっとふそう支部 石田 時代 168点
男子8m  支部名 氏名 点数
優勝 勝川支部 岡田 敏夫 198点
2位 ジュウジャカルチャー 村瀬 直行 192点
3位 西尾張わっとふそう支部 一瀬 謙二 190点
女子8m  支部名 氏名 点数
優勝 一宮支部 時田 あゆ子 188点
2位 尾張名古屋・長栄教室 三浦 安美 182点
3位 日進翼支部 飽本 佳子 179点
男子6m 支部名 氏名 点数
優勝 春日井・鷹来支部 山口 高史 198点
2位 尾張名古屋支部・勝川教室 名桐 永二郎 190点
3位 尾張旭翼支部 岩崎 久雄 188点
女子6m 支部名 氏名 点数
優勝 春日井・鷹来支部 加藤 敬子 196点
2位 尾張名古屋支部・勝川教室 古田 裕子 194点
3位 小牧支部 浦野 尚子 192点
団体戦 6R 支部の部    
優勝 翼Aチーム    190点
2位 尾張名古屋支部・勝川-B    190点
3位 ジュウジャ    184点

★2015/5/16(土) 春日井総合体育館で、第7回尾張中総支部交流記録会を開催

 周辺の各支部からも多くの参加者が揃い、大会運営も順調に進み無事終了。

 上位3位までの入賞者は下記の通りです。

男子10m 支部名 氏名 点数
優勝 日進翼支部 古村 純一 126点
2位 尾張名古屋・とよやま支部 前田 辰久 126点
3位 尾張名古屋・とよやま支部 吉田 秀彦 124点
女子10m 支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋・長栄教室 堤 良枝 120点
2位 日進翼支部 中村 沙織 120点
3位 西尾張一宮支部 鷲見 喜久代 118点
男子8m  支部名 氏名 点数
優勝 春日井・鷹来支部 伊藤 正幸 132点
2位 小牧フレッシュ支部 塚本 勇雄 130点
3位 春日井・鷹来支部 松尾 宣夫 128点
女子8m  支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋支部・勝川教室 井上 理栄子 128点
2位 西尾張わっとふそう支部 石田 時代 126点
3位 春日井・鷹来支部 加藤 栄子 124点
男子6m 支部名 氏名 点数
優勝 西尾張わっとふそう支部 一瀬 謙二 134点
2位 小牧フレッシュ支部 永沼 洋三 132点
3位 尾張名古屋・とよやま支部 大野 茂 130点
女子6m 支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋・長栄教室 森 武美 134点
2位 西尾張あま支部・稲沢教室 加賀 正美 132点
3位 春日井・鷹来支部 熊谷 真由美 132点
ダウンロード
20150516_第7回尾張中総支部交流戦 写真.png
Portable Network イメージフォーマット 1.8 MB

★2015/1/10(土) 名古屋市南区「日本ガイシホール」での「ファミリーデイなごや」のイベントにスポーツ吹矢体験コーナーに協力

 尾張名古屋支部から10名のボランティアが

参加。親子連れ305名が吹矢を体験。

 和気あいあいで楽しみ、どこで参加出来るかの

問い合わせも有り,教室開催場所を案内する等の

対応をした。このイベントは「ファミリーデーなごや」実行委員会が主催し、名古屋市教育委員会が

後援して行われた。


♦2014年(H26)

★2014/12/7(日) 第6回スポーツ吹矢尾張中ブロック大会を開催

男子10m 支部名 氏名 点数
優勝 日進翼支部 古村 純一 126点
2位 尾張名古屋支部・長栄教室 小西 光治 124点
3位 尾張名古屋支部・小幡教室 佐伯 征一郎 124点
女子10m 支部名 氏名 点数
優勝 日進翼支部 中村 沙織 122点
2位 西尾張一宮支部 鷲見 喜久代 116点
3位 みよし翼支部 木村 綾子 114点
男子8m  支部名 氏名 点数
優勝 春日井・鷹来支部 塚本 勇雄 134点
2位 尾張名古屋支部・とよやま教室 前田 辰久 132点
3位 西尾張わっとふそう支部 本多 勝幸 128点
女子8m  支部名 氏名 点数
優勝 西尾張わっとふそう支部 石田 時代 130点
2位 春日井・鷹来支部 小松 淳子 123点
3位 春日井・鷹来支部 船橋 和子 120点
男子6m 支部名 氏名 点数
優勝 春日井・鷹来支部 荒井 敏 136点
2位 春日井・鷹来支部 永沼 洋三 132点
3位 尾張名古屋支部・勝川教室 野田 晴彦 132点
女子6m 支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋支部・長栄教室 森 武美 130点
2位 春日井・鷹来支部 丸山 美佐代 130点
3位 尾張名古屋支部・勝川教室 和田 直子 128点
ダウンロード
20141207_第6回尾張中ブロック交流記録会 要綱.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 184.7 KB

★2014/3/30(日) 春日井市総合体育館で、第6回尾張名古屋支部主催スポーツ吹矢支部・教室記録会を開催

画像を左クリックで拡大
画像を左クリックで拡大

 尾張名古屋支部主催、第6回スポーツ吹矢支部・教室記録会が

春日井市総合体育館にて126名の参加者で開催。

 各クラスの優勝者と、記録は下記の通りです。

 個人戦4R。団体戦5R。

 

男子10m 支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋・長栄支部 小林 利成 122点
女子10m 支部名 氏名 点数
優勝 西尾張一宮支部 山口 八千代 106点
男子8m  支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋・とよやま 谷 仁規 130点
女子8m  支部名 氏名 点数
優勝 西尾張一宮支部 鷲見 喜久代 130点
男子6m 支部名 氏名 点数
優勝 鷹来・小牧支部 塚本 勇雄 138点
女子6m 支部名 氏名 点数
優勝 西尾張わっとふそう支部 石田 時代 134点
団体戦 支部の部    
優勝 尾張名古屋・勝川チーム支部    155点

♦2013年(H25)

★2013/12/22(日) 落合公園体育館で、第3回スポーツ吹矢愛知県支部・教室交流戦を開催

 交流戦では各方面の協力があり、盛大に終了する事が出来、ありがとうございました。

 「第3回スポーツ吹矢愛知県支部・教室交流戦が、239名の参加を得て行われました。

来年はスローガン「梦一途」のもとに一層の拡大に努力して行きます」

 実行委員長 尾張名古屋支部長 高瀬 紘さん投稿

 

 上位3位までの入賞者は下記の通りです。

男子10m 支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋・とよやま教室 吉田 秀彦 124点
2位 刈谷翼支部 久野 正利 124点
3位 あま翼・一宮教室 平林 直樹 124点
女子10m 支部名 氏名 点数
優勝 岡崎六名支部 蜂須賀 ゆかり 122点
2位 豊田翼支部 田上 由美子 120点
3位 岡崎六名翼支部 山田 幸乃 116点
男子8m  支部名 氏名 点数
優勝 東郷翼支部 加藤 成寿 132点
2位 尾張名古屋・小幡教室 猪飼 一仁 132点
3位 豊橋翼支部 伊東 久夫 130点
3位 豊田翼・藤岡南教室 大熊 訓夫 130点
女子8m  支部名 氏名 点数
優勝 岡崎六名翼支部 斎藤 貴世子 132点
2位 尾張名古屋・小畑教室 加藤 郁子 124点
3位 岡崎六名翼支部 石川 涼子 124点
男子6m 支部名 氏名 点数
優勝 春日井・鷹来支部 加藤 利啓 134点
2位 岡崎六名翼支部 有我 律次 132点
3位 東郷翼支部 増田 輝明 132点
女子6m 支部名 氏名 点数
優勝 豊明翼・緑SC 山森 園子 130点
2位 あま翼・一宮教室 青山 すま子 128点
3位 尾張名古屋・長栄教室 三浦 安美 128点
団体戦      点数
優勝 尾張名古屋・長栄教室A   132点
2位 尾張名古屋・とよやまA   128点
3位 尾張名古屋・長栄教室C   122点
3位 東郷翼B   122点
3位 尾張名古屋・小畑教室A   122点
ダウンロード
20131222_第3回支部・教室交流戦.png
Portable Network イメージフォーマット 1.1 MB

★2013/9/15(日) 第5回春日井、鷹来,尾張名古屋支部共催支部交流戦を開催

10m 支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋支部・小幡教室 土井 広二 126点
2位 日進翼支部 上野 隆二 124点
3位 尾張名古屋支部・とよやま教室 吉田 秀彦 120点
男子8m  支部名 氏名 点数
優勝 あま翼 あま教室 荻野 孝雄 130点
2位 尾張名古屋支部・長栄教室 伊藤 義和 128点
3位 日進翼支部 山田 力 126点
女子8m  支部名 氏名 点数
優勝 尾張旭翼支部 高橋 俊子 124点
2位 あま翼・一宮教室 石黒 正枝 124点
3位 あま翼・一宮教室 清水 さつき 120点
男子6m 支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋支部・とよやま教室 前田 辰久 136点
2位 尾張名古屋支部・とよやま教室 鈴木 信夫 134点
3位 春日井・鷹来支部 加藤 利啓 128点
女子6m 支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋支部・長栄教室 三浦 恵美子 132点
2位 尾張名古屋支部・長栄教室 三浦 安美 130点
3位 尾張名古屋支部・長栄教室 太田 恂子 130点
団体戦 支部の部    
優勝 連合チームA     182点
2位 尾張名古屋支部・小幡教室チーム    182点
3位 わっと楽々ふそう翼チーム    182点
ダウンロード
20130915_第5回春日井・鷹来・尾張名古屋支部交流戦 写真.png
Portable Network イメージフォーマット 1.4 MB

★2013/6/2(日) 春日井市総合体育館で、尾張名古屋支部主催の交流戦&記録会を開催

 有志による記録会が80余名で開催し、レベルの高い得点も出て、

無事終了。4R、男女混合。

 上位3位までの入賞者は下記の通りです。

10m 支部名 氏名 点数
優勝 岐阜 かわべ支部 高井 治 130点
2位 春日井 鷹来支部 日野 進之拯 126点
3位 尾張名古屋・小幡教室 高瀬 絋 124点
9m  支部名 氏名 点数
優勝 あま翼・あま教室 平林 直樹 126点
2位 尾張名古屋・とよやま教室 吉田 秀彦 124点
3位 尾張名古屋・長栄教室 堤 良枝 118点
8m  支部名 氏名 点数
優勝 あま翼・一宮教室 後藤 勇 134点
2位 あま翼・あま教室 河竹 弘子 126点
3位 あま翼・一宮教室 石黒 正枝 122点
7m  支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋・とよやま教室 谷 歩 130点
2位 尾張名古屋・小幡教室 加藤 郁子 124点
3位 尾張名古屋・長栄教室 太田 恂子 122点
6m 支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋支部・勝川教室 田中 恵美子 122点
2位 春日井・鷹来支部 熊谷 真由美 120点
3位 春日井・鷹来支部 加藤 利啓 118点
ダウンロード
20130602_尾張名古屋支部、交流戦結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 111.9 KB

★2013/3/25(月) 尾張名古屋支部 長栄教室の研修旅行

ダウンロード
20130225_研修旅行に行って来ました.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 88.1 KB
ダウンロード
20130225_研修旅行に行って来ました.png
Portable Network イメージフォーマット 1.4 MB

★2013/3/10(日) 春日井市知多公民館祭りが開催

画像をWクリックで拡大
画像をWクリックで拡大

 春日井市知多公民館祭りが開催。「スポーツ吹矢」もイベントに

参加し午後から雨の降るコンディションの中、多数の方においで頂き

愉しんで頂きました。

 参加者の中から早速仲間入りしたいとの声もあり、

教室に参加頂けるよう調整中です。

尾張名古屋支部 勝川教室 寄田 忠さんより投稿

★2013/3/6(水) 西春日井郡豊山町生涯学習課の体験教室終了

ダウンロード
20130306_豊山町生涯学習課体験教室終了.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 79.7 KB

♦2012年(H24)

★2012/9/23(日) 春日井市知多公民館で、尾張名古屋支部・春日井鷹来支部合同交流戦を開催

 尾張名古屋・春日井鷹来支部合同交流戦が行われた。

 当日は朝からの小雨にもかかわらず、尾張名古屋支部の各教室、

鷹来支部から60余名の参加で熱戦が繰り広げられた。

 昼の休憩時間では他の教室の仲間との交流も盛んに行われ、

有意義な一日であった。

上位4名は同点(122点)のため同点決勝を行った。

尾張名古屋支部長 高瀬 紘さんより

 上位4位までの入賞者は下記の通りです。

 

順位 氏名    
優勝 吉田 美佐枝(6m)    
2位 太田 恂子(7m)    
3位 高瀬 紘(10m)    
4位 小林 利成(8m)    

★2012/9/16(日) 愛知県スポーツ会館地域交流会

 スポーツ会館の有る地域の交流を図る為、

年に一度スポーツで親子や近所の人々が楽しむ催し物で

毎回1,000人以上が、15競技で体験をしながら一日を楽しんだ。

 スポーツ吹矢も子供から年配者まで150人以上が体験、

スポーツ吹矢を楽しみ満足気であった。

★2012/8/27(月) 愛知県スポーツ会館で、SCネットワークあいち交流会を開催

ダウンロード
20120826_SCネットワークあいち交流会報告.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 136.0 KB