尾張東ブロック

長久手市、日進市、豊明市、大府市、東海市、知多市、常滑市、半田市、東浦町、阿久比町、武豊町、

美浜町、南知多町、みよし市

 

2017年(H29)  2016年(H28)  2015年(H27)  2014年(H26)  2013年(H25)    


♦2017年(H29)

★2017/1/28(土) 半田市青山記念武道場で、第3回尾張東総支部大会を開催(個人戦4R)

 上位3位までの入賞者は下記の通りです。

男子10m 支部名 氏名 点数
優勝 東浦翼支部 久野 廣 116点
2位 東浦翼支部 土畑 博文 114点
3位 東海緑陽翼支部 中村 博文 114点
女子10m 支部名 氏名 点数
優勝 豊明翼支部 河田 信江 116点
2位 知多翼支部 小島 清子 114点
3位 豊明翼支部 森下 めぐみ 112点
男子8m  支部名 氏名 点数
優勝 半田翼支部 山本 のり 132点
2位 東海翼支部 中村 建志郎 130点
3位 東海緑陽翼支部 桑原 泰正 128点
女子8m  支部名 氏名 点数
優勝 常滑翼支部 早川 庸子 122点
2位 東海翼支部 深谷 禮子 120点
3位 半田翼支部 伊奈 芙美子 118点
男子6m 支部名 氏名 点数
優勝 東海緑陽翼支部 渡辺 豊 132点
2位 知多翼支部 森川 勲 132点
3位 東海緑陽翼支部 神谷 忠雄 126点
女子6m 支部名 氏名 点数
優勝 みよし翼支部・トヨペット教室 鈴木 真喜子 126点
2位 知多翼支部 酒井 早苗 124点
3位 豊明翼支部 木村 泰子 120点
団体戦 支部の部    
優勝 レーン4チーム(山田英子、鈴木敏男、杉浦良子、鈴木一義、土畑博文)   126点
2位 レーン9チーム (澤えり子、服部信子、水口重雄、早川庸子、亀井彰生)  120点
3位 レーン12チーム (小竹則克、杉浦文代、石井明、明星小夜子、河田信江)  118点

左記の新聞記事は、この大会の模様を1/30(月)

中日新聞朝刊「みんなのスポーツ欄」に、

掲載されました。


♦2016年(H28)

★2016/7/31(日) 日進市スポーツセンターで、第3回スポーツ吹矢日進翼支部大会を開催(個人戦6R)

 上位3位までの入賞者は下記の通りです。

男子10m 支部名 氏名 点数
優勝 春日井鷹来支部 伊藤 正幸 198点
2位 尾張名古屋支部・とよやま 吉田 秀彦 192点
3位 安城西尾翼支部・北部 田川 司郎 188点
女子10m 支部名 氏名 点数
優勝 岡崎六名翼支部 山田 幸乃 194点
2位 名古屋翼支部 生武 由紀子 184点
3位 岡崎六名翼支部 斉藤 貴世子 184点
男子8m  支部名 氏名 点数
優勝 東浦翼支部 中村 建志郎 198点
2位 あま(クラブ) 玉井 記典 196点
3位 春日井鷹来支部 青名畑 裕司 196点
女子8m  支部名 氏名 点数
優勝 西尾張あま支部・蟹江カルチャー 石黒 京子 194点
2位 豊明翼支部 佐藤 順子 194点
3位 小牧フレッシュ支部 横澤 都子 194点
男子6m 支部名 氏名 点数
優勝 岡崎六名支部 山口 滉太 206点
2位 日進翼支部 梅村 厚志 200点
3位 安城西尾翼支部・明祥 柳田 仁史 198点
女子6m 支部名 氏名 点数
優勝 尾張名古屋支部・千種 佐藤 京子 196点
2位 豊川音羽支部 小林 恭子 196点
3位 尾張名古屋支部 中川・野田 稲葉 加代子 192点

♦2015年(H27)

★2015/9/12(土) 東海体育館 剣道場で、第2回尾張東総支部大会を開催

ダウンロード
20150912_第2回尾張東総支部大会
20150912_第2回尾張東総支部大会.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 91.0 KB

★2015/7/19(日) 日進市スポーツセンターで、第2回スポーツ吹矢日進翼支部大会を開催

 第2回スポーツ吹矢大会が、279名(44支部)の

参加者で開催。来賓として日進市レクレーション

協会長 松崎氏。日進市市会議員(スポーツ吹矢会

員)余語氏の参加を頂き、盛大な大会となりました。

 本大会の優勝記録が大幅にアップし、特に10m男女共に140点満点で、132点と驚異的な点数。

 同時に別会場で開催された体験会も、19名の

参加者で非常に中身の濃い体験会となりました。

 左記の新聞記事は、この大会の模様を7/21(火)

中日新聞朝刊「みんなのスポーツ欄」に、

掲載されました。

★2015/4/10(金)、24(金)の13:30~15:30 東海市冨木島体育館多目的室にて、東海翼支部による無料体験会を開催

 参加者を募集。

ダウンロード
20150410_富木島公民館 無料体験会.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 326.8 KB

★2015/7/9(水) 尾張東ブロックの審査予定

ダウンロード
20150709_大府翼審査.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 92.4 KB

♦2014年(H26)

★2014/12/6(土) 知多地区 スポーツ吹矢教室設立5周年記念大会を開催

ダウンロード
20141206_知多地区 設立5周年記念大会 要綱.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 172.3 KB
ダウンロード
20141206_知多地区 設立5周年記念大会.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 77.0 KB

★11月 大府翼昇段審査のお知らせ

ダウンロード
20141130_大府審査.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 82.0 KB

2014/7/20(日) 日進市スポーツセンター 第1競技場で、第1回スポーツ吹矢日進大会を開催

 日進翼支部(古村支部長)発案で尾張東ブロック、西三河ブロック共催で日進市レクレーション協会の

後援の元に開催。138名の参加者と同時に行われた無料体験会に54名の参加者で盛況の内に終了。

 

 個人戦4ラウンドの成績上位を、下記に示します。

 

男子10m 支部名 氏名 点数
優勝 豊明翼支部   山藤 洋次郎 124点
2位 刈谷翼支部 久野 正利 122点
3位 名古屋緑支部 生田 善一  118点
女子10m 支部名 氏名 点数
優勝 知多翼支部 関 志保 118点
2位 豊明翼支部 河田 信江 118点
3位 豊明翼支部 森下めぐみ 116点
男子8m  支部名 氏名 点数
優勝 東郷翼支部 宮野 隆雄 128点
2位 刈谷翼支部 可児 明 126点
3位 東郷翼支部 加藤 成寿 124点
女子8m  支部名 氏名 点数
優勝 安城翼支部 川治 静子 126点
2位 半田翼支部 大西 眞理子 122点
3位 名古屋翼支部 横井 房子 120点
男子6m 支部名 氏名 点数
優勝 東郷翼支部 市村 喜弘 132点
2位 知立翼支部 竹本 春樹 130点
3位 名古屋緑翼支部 山之内 勉 128点
女子6m 支部名 氏名 点数
優勝 東郷翼支部 坂下 裕子 130点
2位 日進翼支部 三田 美恵 124点
3位 東郷翼支部 高尾 優子 122点
日進スポーツ吹矢無料体験会
日進スポーツ吹矢無料体験会
画像をクリックで拡大
画像をクリックで拡大

2014/7/17(木)中日新聞 朝刊 なごや東版に2014/7/20(日)に、

日進市スポーツセンターでの大会と無料体験会の記事を、

写真入りで大きく掲載。

★7月 大府翼昇段審査のお知らせ

ダウンロード
20140126_大府審査.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 85.9 KB

★東海市名和コミュニティで、ニュースポーツフェスティバルで体験会を開催

ダウンロード
名和込ニュティでの体験会の様子
名和コミュニティ世代交流 ニュースポーツフェスティバル.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 134.8 KB

♦2013年(H25)

★2013/11/10(日) 日進市スポーツセンターで日進市レクリエーションスポーツ祭に、スポーツ吹矢が出場

 日進市レクリエーション協会主催のスポーツ祭に、日進翼支部(古村支部長)が今回初参加しました。

朝からあいにく雨模様で、昨年より来場者が減少との事でしたが、1,500余りの来場者があり,

そのうち500人程スポーツ吹矢のコーナーに来場。

★2013/6/1(土) 日進市スポーツセンター 第1競技場で、スポーツ吹矢体験会を実施

 9:30~11:30でスポーツ吹矢の体験会が開かれた。

総勢80名程の熱心なスポーツ推進員が参加。

初めての方が殆んどでしたが、スポーツの指導員だけあり、

高得点の連続で大好評のうち終了。

 今後スポーツ吹矢の普及には大変役立と思われる。 

★2013/2/17(日)常滑市スポーツ指導員研修会開催

画像をWクリックすると拡大
画像をWクリックすると拡大

 常滑市教育長の挨拶に続き、59名のスポーツ推進員の方々が

スポーツ吹矢を行った。今後スポーツ推進員さんを中心に、

スポーツ吹矢が常滑市に根付くことを希望します。

 後日生涯学習スポーツ課 盛林 登美夫氏より

御礼のメールを頂きました。

 

 安井様 先日は常滑市体育指導者研修会で、

丁重なご指導いただき有難う御座いました。おかげさまをもちまして、参加者にも大変好評で

有意義な研修会になりました。あらためて厚く御礼申し上げます。