支部・教室一覧

★愛知県内のスポーツ吹矢教室一覧表

愛知県内にある、支部・教室一覧です。

連絡先不明な教室もあります。近々更新します。

ダウンロード
11_201806_愛知県スポーツ吹矢教室一覧.pdf
PDFファイル 381.7 KB

★各総支部名をクリックすると、下の一覧表に移動します。

尾張西   ♦尾張中   ♦尾張東

三河西   ♦三河東   ★カルチャー教室

※支部名前の数字は、支部ナンバーです。


★尾張西のスポーツ吹矢教室一覧表

 教室の詳細は、左メニューの支部・教室一覧下の「尾張西」をクリックして下さい。

(紹介文のない教室もあります。ご了承下さい) ※場所・開催日時は変更の場合があります。

  支部名 教室名 場所 開催日時
 

016

西尾張あま

甚目寺教室

上萱津コミュニティ

防災センタ

第2,4月曜 09:30-11:30

あま市スポーツクラブ 第2,4木曜 13:30-15:30

あま市身障者

吹矢クラブ

あま市総合福祉会館 第1,3水曜 13:30-15:30

025

西尾張

わっとふそう

わっとふそう 扶桑町総合体育館 毎週木曜 09:30-11:30
毎週金曜 13:00-15:00
毎週日曜 09:30-11:30
犬山(山の田) 勤労青少年ホーム 第1,3土曜 13:30-15:30

031

西尾張一宮

 

一宮教室

一宮スポーツ文化センター

第1,3火曜 09:30-11:30
岩倉教室

岩倉市総合体育

文化センター

第1,3月曜 09:30-11:30

032

西尾張一宮森本

森本

丹羽療法

トレーニングルーム

毎週火,水,土曜

13:00-15:00

033

西尾張清須

 

アルコ清須

(清須市スポーツ

クラブ)

アルコ清須サブホール 月2回土曜 09:30-11:00
新川防災センター

新川ふれあい防災センター

第1,3水曜(変更あり)

09:30-11:30(午前の部)

13:30-15:30(午後の部)

042

西尾張大治

大治教室 大治町スポーツセンター 月2回日曜 09:30-11:00

大治町総合型

スポーツクラブ

大治町スポーツセンター

(総合型スポーツクラブ

登録会員のみ参加,定員有り)

月2回月曜 14:00-15:00

043

西尾張稲沢

稲沢教室

祖父江町体育館

第2,4火曜 13:30-15:30

044

西尾張津島

津島教室 錬成館 第1,3水曜 09:30-11:30
弥富練習場 弥富市総合体育館 第2,4土曜 13:30-15:30

046

西尾張一宮尾西

尾西 尾西スポーツセンター 第2,4水曜 09:30-11:30

062

西尾張弥富

弥富

弥富市総合社会教育

センター

第1,3土曜 13:30-15:30

063

西尾張岩倉

岩倉教室

岩倉市総合体育文化

センター

第1,3水曜 09:30-11:30
千秋教室 一宮市千秋公民館 第2,4土曜 09:30-11:30
  支部名 教室名 場所 開催日時

尾張中

★尾張中のスポーツ吹矢教室一覧表

 教室の詳細は、左メニューの支部・教室一覧下の「尾張中」をクリックしてください。

(紹介文のない教室もあります。ご了承下さい) ※場所・開催日時は変更の場合があります。

  支部名 教室名 場所 開催日時
 

005

尾張名古屋

小幡教室

北医療生協もりやま

診療所

「あいあいルーム」

第1,2,3,5水曜

18:30-20:00

西あじま教室

市営西味鋺荘3棟

集会所

第1,3火曜 13:30-15:30
第2,4火曜 18:30-20:30

露橋スポーツセンター

教室

露橋スポーツセンター 第2,4金曜 13:15-14:45

大森教室

社会福祉法人

大森授産所 1F

毎週水曜 10:00-12:00

長坂町やろまい会

本地原公民館 第2,4金曜 14:00-16:00
スポーツ吹矢とよやま 東部学習等共用施設 第1,3日曜 09:00-12:00

スポーツ吹矢勝川・

水曜

春日井市知多公民館 毎週水曜 13:30-15:30

スポーツ吹矢勝川・

木曜

毎週木曜 15:30-17:30

小野スポーツ吹矢

クラブ

小野老人憩いの家 毎週火曜 13:00-17:00

スポーツ吹矢

土曜クラブ

第2,4土曜 09:30-12:00

かくれんぼ・

スポーツ吹矢同好会

上飯田福祉会館

第1,3土曜 14:30-16:30

007

春日井・鷹来

鷹来(夜)同好会

鷹来公民館  第2,4土曜 19:00-21:00

鷹来(昼)同好会

鷹来公民館 

第1,3,5土曜 13:30-15:30
福祉フレンズ同好会

春日井市総合福祉

センター体育館

第1,3土曜 09:30-11:30

高蔵寺同好会

春日井市高蔵寺

ふれあいセンター

第2,4水曜 15:00-17:00

南部同好会

南部ふれあいセンター

第2,4木曜 16:00-18:00

落合公園同好会

グリーンパレス春日井

春日井市落合公園

体育館

第1,3,4  13:00-15:00

015 

尾張旭翼

尾張旭翼

尾張旭勤労福祉会館

(渋川福祉センター)

第2,4火曜 13:00-16:00
自主練習 多世代交流館

毎週土曜,又は

日曜 13:00-16:00

028

名古屋緑翼

緑スポーツセンター

教室

緑スポーツセンター 第1,3火曜 13:00-15:00

030

名古屋翼

県スポーツ会館

名城公園内

愛知県スポーツ会館

第1,3金曜 13:00-15:00(1部)

第1,3金曜 15:00-17:00(2部)

県体育館 愛知県体育館 第1,3水曜 13:30-15:00
県武道館 愛知県武道館 月2回火曜 09:30-11:30

034

小牧

フレッシュ

  
フレッシュ教室

尾張広域緑道

フレッシュパーク

体育室 

毎週金曜 13:00-15:00
池ノ内川南教室

池ノ内川南集会場

毎週火曜 13:30-15:30
まなび月曜教室

まなび創造館

スポーツセンター

毎週月曜 13:30-15:30
まなび水曜教室 毎週水曜 13:30-15:30

036

尾張旭

コスモス

旭ヶ丘公民館

旭ヶ丘公民館 第1,3火曜 14:00-16:00

038

瀬戸

コスモス

瀬戸コスモス

品野台教室

品野台交流センター

ぬくも里

毎週木曜 13:00-15:00

041

春日井さくら

春日井さくら 

春日井市立篠木小学校

毎週木曜 19:00-21:00
毎週土曜 09:30-11:30

045

瀬戸ハヤブサ

八幡教室 八幡公民館 第1,3水曜 09:00-12:00
長根教室 長根公民館 第2,4水曜 09:00-12:00
祖母懐教室 祖母懐公民館 第2,4金曜 13:00-16:00
「さとの家」教室 新郷地域交流センター 第1,2,3,4土曜 09:00-12:00

048

尾張旭

ひまわり

城山コミュニティー

教室

城山コミュニティー

センター

第1,3,5火曜 13:00-15:00

049

春日井けやき

西部同好会

春日井市西部

ふれあいセンター

第1,3金曜 11:00-13:00

第2,4金曜 09:00-11:00

050

瀬戸「桜」

瀬戸「桜」教室

下品野ふれあい会館

毎週木曜 13:00-15:00

品野スポーツクラブ
「桜」教室

品野中学校・武道館

毎週日曜 13:00-15:00

064

名古屋身障翼

名古屋障がい者

スポーツ教室

名古屋市障害者

スポーツセンター

第1,3火曜 13:30-15:30

065

名古屋 葵

守山・永森教室

大森の里2号館

モンパルナス2F

第2,4火曜 10:00-12:00

第2,4土曜 13:00-15:00

守山・長栄教室 COOPあいち小幡店

第1,2,4,5水曜

13:30-15:00(1部)

15:00-16:30(2部)

中川・野田教室

COOPあいち

中川配送センター

第2,4金曜 10:30-12:30(1部)

第2,4金曜 14:00-16:00(2部)

066

小牧中央

田県教室

田県久保山会館

第2,4金曜 13:30-16:00

まなび教室

小牧市まなび創造館

スポーツセンター

毎週金曜 13:30-15:30
  支部名 教室名 場所 開催日時

尾張東

★尾張東のスポーツ吹矢教室一覧表

 教室の詳細は、左メニューの支部・教室一覧下の「尾張東」をクリックしてください。

(紹介文のない教室もあります。ご了承下さい) ※場所・開催日時は変更の場合があります。

  支部名 教室名 場所 開催日時
 

004

大府翼

おおぶ文化交流の杜

月曜教室

おおぶ文化交流の杜

ギャラリーアローブ

第1,3月曜 13:00-15:00

おおぶ文化交流の杜

水曜教室

第1,3水曜 13:00-15:00
横根教室(日曜教室) 大府市横根公民館 第1,3日曜 13:00-15:00

006

森岡翼

森岡翼 大府市森岡公民館

第2,4土曜 13:00-16:00

第3日曜

008

知多翼

知多市体育館 知多市体育館 第1,3火曜 09:00-12:00
八幡まちづくりセンター

知多市八幡まちづくり

センター

第2,4木曜 13:00-16:00

013

半田翼

水曜教室 半田市青山武道館 第2,4水曜 09:30-12:00
日曜教室 第2,4日曜 13:30-16:00
神戸教室 神戸公民館 第1,4金曜 09:30-12:00

018

豊明翼

豊明教室 豊明市福祉体育館 第1,3金曜 09:30-11:30
障害者教室 豊明市福祉会館 第4金曜 13:00-15:00

019

みよし翼

自由が丘会館 自由が丘会館 第2,4火曜 09:30-11:30
名古屋トヨペット 名古屋トヨペット南店 第1,3水曜 09:30-11:30

大覚寺

大覚寺

第1,3月曜 10:00-12:00

020

東海翼

東海市教室①(横須賀)

東海市横須賀公民館

第1,3,5金曜 09:30-11:30

東海市教室③(高横須賀)

第2,4木曜 13:00-15:00
東海市教室②(富木島) 東海市富木島公民館 第2,4金曜 13:30-15:30
美浜教室 河和港観光センター

毎週木曜 10:00-12:00

(第5木曜除く)

023

東浦翼

 

東浦翼

東浦町体育館

第2,4月曜 09:00-11:30

森岡教室

森岡コミュニティ

センター

第2,4木曜 13:00-15:00

024

日進翼

日進昼の部

日進市スポーツ
センター

第2,4木曜 13:00-15:00(1部)

第2,4木曜 15:00-17:00(2部)

日進夜の部

日進市内の
小,中学校いづれか

第1,3木曜 19:00-21:00

037

東海加南翼 

東海加南翼

加木屋南集会所

第1,3木曜 14:00-16:00

第2,4金曜 14:00-16:00

039

常滑翼

青海教室

青海公民館

第1,3日/水曜 09:15-11:45

040

東海緑陽翼

東海緑陽翼

東海市立緑陽市民館

第1,3日曜 18:00-21:00

第2,4日曜 09:30-11:30
  支部名 教室名 場所 開催日時

三河西

★三河西のスポーツ吹矢教室一覧表

 教室の詳細は、左メニューの支部・教室一覧下の「三河西」をクリックしてください。

(紹介文のない教室もあります。ご了承下さい) ※場所・開催日時は変更の場合があります。

  支部名 教室名 場所 開催日時
 

003

碧南

スポーツ吹矢クラブ

碧南

碧南市中部公民館

第2,4水曜 19:00-21:00

第1,3土曜 09:30-11:30

スポーツ吹矢クラブ 

碧南自主練習会

第1,3水曜 19:00-21:00
矢々の会 碧南市日進公民館 第2,4木曜 13:00-15:00
矢々の会自主練習会 碧南市棚尾公民館 毎週火曜 09:00-11:00

スポーツ吹矢柚の会

碧南市農業者

コミュニティセンター

(冬期:新川公民館)

第2,4金曜 13:00-15:00

スポーツ吹矢柚の会

自主練習会

第1,3金曜 13:00-15:00

吹矢35

臨海体育館

第2,4木曜 19:00-21:00

へきなん総合型

スポーツクラブ

スポーツ吹矢教室

(前,後期各12回)

臨海体育館 第2,4水曜 13:30-15:30

たかはま総合型

スポーツクラブ

スポーツ吹矢教室

(年間24回)

高浜市体育センター 第1.3木曜 19:00-21:00

017

刈谷翼     

月曜教室 刈谷市体育館 第1,3月曜 09:00-11:30
亀城教室 第1,3木曜 09:00-11:30
日曜日教室 第1,3日曜 09:00-11:30
元刈谷教室 元刈谷公民館 第2,4火曜 13:30-15:30
南教室 半城土市民館 第1,3金曜 09:00-12:00

022

知立翼

火曜①教室 知立市福祉体育館 第2,4火曜 09:30-11:30
火曜②教室 第1,3火曜 09:30-11:30
木曜教室 第1,3木曜 13:30-15:30
かきつばた教室

刈谷市北部

生涯学習センター

第2,4月曜 12:45-14:45

047

西尾身障者福祉翼

西尾福祉C

総合福祉センター

第2,4木曜 13:30-15:30

055

安城南部翼支部

安城明祥

明祥(南部)公民館

第1,3火曜 13:30-15:30

安城桜井福祉 桜井福祉センター 第1,3金曜 13:30-15:30

056

安城北・東部翼支部

安城北部 北部公民館 第1,3木曜 13:00-15:00
安城東部A 東部公民館 第2,4金曜 09:00-11:00
安城東部B 第1,3水曜 13:30-15:30

057

安城中央翼支部

安城昭林 昭林公民館 第1,3日曜 09:00-11:30
安城安祥福祉 安祥福祉センター 第1,3火曜 13:30-15:30
安城アンフォーレ 安城市アンフォーレ 第2,4月曜 13:30-15:30

058

安城中部翼支部

安城中部福祉 中部福祉センター 第2,4日曜 09:00-11:00
安城作野福祉 作野福祉センター 第3,4土曜 09:30-11:30

059

西尾南翼

西尾一色 味浜ふれあい会館 第2,4金曜 09:30-11:30
吉良・一色公民館 福地ふれあいセンター 第2,4水曜 09:30-11:30
西尾矢田 矢田ふれあいセンター 第2,4日曜 09:30-11:30

060

西尾中央翼

西尾中央 中央体育館 第1,3木曜 09:00-11:00
西尾米津 米津ふれあいセンター 第1,3木曜 19:00-21:00
西尾福地 福地ふれあいセンター 第2,4水曜 13:30-15:30
西尾錦城 中央ふれあいセンター 第2,4火曜 09:30-11:30
西尾三和 三和ふれあいセンター 第2,4火曜 13:30-15:30

061

西尾絆

西尾幡豆 幡豆公民館 第2,4金曜 13:30-15:30
西尾室場 室場ふれあいセンター 第1,3金曜 13:30-15:30
  支部名 教室名 場所 開催日時

三河東

★三河東のスポーツ吹矢教室一覧表

 教室の詳細は、左メニューの支部・教室一覧下の「三河東」をクリックしてください。

 (紹介文のない教室もあります。ご了承下さい) ※場所・開催日時は変更の場合があります。

  支部名 教室名 場所 開催日時
 

009

豊川翼

豊川翼 豊川市金屋地区市民館 第1,3水曜 13:00-15:00
第1,3水曜 19:00-21:00

011

豊田翼

豊田翼 スカイホール豊田 第1,3火曜 09:00-11:30
美里スポーツクラブ 豊田市東山体育センター 第2,4木曜 13:30-15:30

うめつぼ台

スポーツクラブ

梅坪台交流館 第2,4土曜 13:00-15:00

012

岡崎六名翼

六名教室 岡崎市体育館(六名体育館) 第2,4水曜 09:30-11:30
六名夜間教室 第1,3水曜 18:30-20:30

021

岡崎大平翼

大平教室A 大平市民センター 第1,3土曜 09:30-11:30
大平教室B 第2,4水曜 13:30-15:30
南部教室 南部市民センター 第1,3金曜 13:30-15:30
岩津教室 岩津市民センター 第2,4土曜 13:30-15:30

026

豊橋翼

 

豊橋翼 アイプラザ豊橋(旧勤労会館)

第2,4火曜 09:30-15:30

第2,4火曜 18:30-20:30

027

蒲郡翼

蒲郡教室 蒲郡市体育館 第2,4火曜 09:30-11:30
田原教室 田原市体育館 -
自主練習 蒲郡市勤労福祉会館 第1,3火曜 09:30-11:30
幸田町勤労者体育センター 毎週金曜 13:00-15:00

035

豊川音羽支部

豊川音羽 音羽生涯学習会館 第2,4金曜 09:30-11:30
国府東 国府東地区市民館 第1,3水曜 13:30-15:30

053

田原なのはな

田原なのはな 田原市中央図書館 毎週金曜 13:30-15:00
  支部名 教室名 場所 開催日時

カルチャー教室

◆カルチャー教室一覧表

 教室の詳細は、左メニューの支部・教室一覧下の「カルチャー教室」をクリックしてください。※場所・開催日時は変更の場合があります。

  教室名 場所 開催日時
 

JEUGIAカルチャーセンター

イオンタウン有松

イオンタウン有松2F

第1,3金曜 13:00-16:30

(2部制)

JEUGIAカルチャーセンター

イオンタウン千種

イオンタウン千種2F 第2,4月曜 10:30-12:30
鳴海中日文化センター リベスタ鳴海1F 第2,4月曜 15:00-16:30
イオンカルチャークラブ長久手 イオンモール長久手2F 第2,4木曜 10:30-12:30

中央ライフカレッジ

(火曜日コース)

中央ライフカレッジ 第2,4火曜 14:30-16:30

中央ライフカレッジ

(日曜日コース)

第2,4日曜 13:00-15:00
蟹江カルチャーセンター ヨシズヤ蟹江専門店館1F 第1,3土曜 10:30-12:00

津島カルチャーセンター

(5月より開始予定)

ヨシズヤ津島本店シネマ館2F 第1,3土曜 10:30-12:00

犬山中日文化センター

(4月~6月)

犬山キャスタ3F 第2,4木曜 15:00-16:30
一宮中日文化センター 名鉄百貨店一宮店6Fプラザ138 第1,3土曜 10:30-12:00
清州カルチャースクール ヨシズヤ清須店別館 第1,3金曜 10:00-12:00
  教室名 場所 開催日時