支部・教室一覧

★愛知県内のスポーツ吹矢教室一覧表

 愛知県内にある、支部・教室一覧です。

連絡先不明な教室もあります。近々更新します。

ダウンロード
02_2017_愛知県スポーツ吹矢教室一覧.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 316.0 KB

★各総支部名をクリックすると、下の一覧表に移動します。

尾張西   ♦尾張中   ♦尾張東

三河西   ♦三河東   ★カルチャー教室

尾張西

★尾張西のスポーツ吹矢教室一覧表

 教室の詳細は、左メニューの支部・教室一覧下の各総支部名をクリックして下さい。

(紹介文のない教室もあります。ご了承下さい) ※場所・開催日時は変更の場合があります。

No. 支部名 教室名 場所 開催日時
1

016

西尾張あま

あま 甚目寺会館

第2,4月曜 09:30-11:30

2 稲沢 稲沢市勤労福祉会館 第2,4火曜 13:30-15:30

3

あま市身障者協会

吹矢クラブ

甚目寺総合福祉会館 第2,4水曜 13:30-15:30

4

あまスポーツクラブ

(地域総合型)

あま総合体育館 第2,4木曜 14:00-16:00
5 日曜教室 岡道場 第2,4日曜 10:00-12:00
6 祖父江練習場

祖父江総合体育館

2F研修室

第1,3月曜 13:30-15:30

7

025

西尾張

わっとふそう

わっとふそう 扶桑町総合体育館 毎週木曜 09:30-11:30
8 隔週金曜 13:00-15:00
9 隔週日曜 09:30-11:30
10

031

西尾張一宮

一宮

一宮スポーツ

文化センター

第1,3火曜 09:30-11:30
11

032

西尾張一宮森本

西尾張一宮森本

丹羽療法

トレーニングルーム

毎週火,土 13:00-15:00

水曜 11:00-

12

033

西尾張清須

西尾張清須 アルコ清須メインホール 第2,4土曜 10:00-11:30
13

042

西尾張大治

大治 - -
14

043

西尾張稲沢

西尾張稲沢 祖父江町体育館2F研修室 第2,4火曜 13:30-15:30
15

044

西尾張津島

西尾張津島 錬成館3F 第1,3水曜 09:30-11:30
16

046

西尾張一宮尾西

尾西教室 尾西スポーツセンター2F 第2,4水曜 09:30-11:30
No. 支部名 教室名 場所 開催日時

尾張中

★尾張中のスポーツ吹矢教室一覧表

 教室の詳細は、左メニューの支部・教室一覧下の各総支部名をクリックしてください。

(紹介文のない教室もあります。ご了承下さい) ※場所・開催日時は変更の場合があります。

No. 支部名 教室名 場所 開催日時
1

005

尾張名古屋

小幡教室

北医療生協もりやま

診療所

「あいあいルーム」

第1,2,3,5水曜 19:00-21:00
2 長栄教室 守山区長栄住宅集会所 第1,3水曜 09:00-14:30
3 CO・OP教室 CO・OPあいち小幡店  第2,4,5水曜 13:00-15:30
4 とよやま教室

豊山町東部学習等

共用施設

第1,3日曜 09:30-11:30
5 西あじま教室

市営西味鋺荘3棟

集会所

第1,3火曜 13:30-15:30
6 第2,4火曜 18:30-20:30
7 スポーツ吹矢勝川 春日井市知多公民館 毎週木曜 15:30-17:30

8

スポーツ吹矢

勝川・水曜

毎週水曜 13:00-16:00

9

小野スポーツ吹矢

クラブ

小野憩いの家 毎週火曜 13:00-16:00

10

王子町・スポーツ

吹矢同好会

王子製紙株式会社

春日井工場体育館

第2,4土曜 10:00-12:00
11 中川教室

CO・OPあいち

中川配送センター2F

第2,4金曜 10:30-12:00

12

007

春日井・

鷹来

春日井市鷹来公民館

夜間同好会

鷹来公民館  第2,4土曜 19:00-21:00

13

春日井市鷹来公民館

昼間同好会

第1,3水曜 13:30-15:30

14

スポーツ吹矢

フレンズ同好会

春日井市総合福祉

センター

第1,3土曜曜 09:30-11:30

15

春日井市高蔵寺

ふれあいセンター

同好会

春日井市高蔵寺

ふれあいセンター

第2,4火曜 15:00-17:00

16

春日井市南部

ふれあいセンター

同好会

春日井市南部

ふれあいセンター

第2,4木曜 16:00-18:00

17

春日井市西部

ふれあいセンター

同好会

春日井市西部

ふれあいセンター

第2,4金曜 10:00-12:00

18

015 

尾張旭翼

尾張旭翼 尾張旭勤労福祉会館 第2,4火曜 13:00-16:00

19

028

名古屋緑翼

緑スポーツ吹矢教室

緑スポーツセンター 第1,3火曜 13:00-15:00

20

030

名古屋翼

   
スポーツ会館教室 

名城公園内

愛知県スポーツ会館

第1,3水曜 13:00-15:00
21 第1,3金曜 13:00-15:00(一部)
第1,3金曜 15:00-17:00(二部)
22 愛知県体育館教室 愛知県体育館 第2,4金曜 13:30-15:00
23 愛知県武道館教室 愛知県武道館 第1,3火曜 09:00-11:30

24

034

小牧

フレッシュ

  
フレッシュ教室

尾張広域緑道

フレッシュパーク

体育室 

毎週金曜 13:00-15:00
25 まなび教室

まなび創造館

スポーツセンター

毎週月曜 13:30-15:30
26 川南教室  川南集会場 毎週火曜 13:30-15:30
27

036

尾張旭

コスモス

尾張コスモス

旭が丘教室

 ---- 第1,3,5火曜 14:00-16:00

28

041

春日井

さくら

春日井さくら  春日井市立篠木小学校  毎週木曜 19:00-21:00
29 毎週土曜 09:30-11:30

30

045

瀬戸翼

瀬戸翼 瀬戸市八幡公民館 第1,3水曜 09:00-12:00
No. 支部名 教室名 場所 開催日時

尾張東

★尾張東のスポーツ吹矢教室一覧表

 教室の詳細は、左メニューの支部・教室一覧下の各総支部名をクリックしてください。

(紹介文のない教室もあります。ご了承下さい) ※場所・開催日時は変更の場合があります。

No. 支部名 教室名 場所 開催日時

1

004

大府翼

おおぶ文化交流の杜

月曜教室

おおぶ文化交流の杜

ギャラリーアローブ

第1,3月曜 13:00-15:00

2

おおぶ文化交流の杜

水曜教室

第1,3水曜 13:00-15:00
3 横根教室 大府市横根公民館 第1,3日曜 13:00-15:00

4

006

森岡翼

森岡翼 大府市森岡公民館 第2,4土曜 13:00-16:00
5

008

知多翼

知多翼 知多市体育館 第1,3火曜 09:30-11:30
6 知多市八幡公民館 第2,4木曜 13:00-16:00
7

013

半田翼

半田日曜教室 半田市青山武道館 第2,4日曜 13:30-15:30
8 半田水曜教室 第2,4水曜 09:30-11:30
9

018

豊明翼

豊明翼 豊明市福祉体育館 第1,3金曜 09:30-11:30
10 豊明翼自由練習 第4金曜 09:30-11:30
11 豊明翼障がい者クラブ 豊明市福祉会館 第4金曜 13:00-15:00

12

019

みよし翼

みよし翼 みよし市三好下公民館 第1,3火曜 09:30-11:30
13 名古屋トヨペット 名古屋トヨペット南店 第1,3水曜 09:30-11:30

14

みよし大覚寺体験会

(9/5-3/20まで)

大覚寺

第1,3日曜 10:00-12:00

15

020

東海翼

東海市教室横須賀

東海市横須賀公民館

第1,3,5金曜 09:30-11:30
16 東海市教室富木島 東海市富木島公民館 第2,4金曜 13:30-15:30
17 美浜教室 河和港観光センター

毎週木曜 10:00-11:30

(第5木曜除く)

18

023

東浦翼

東浦翼

東浦町体育館

第2,4月曜 09:00-11:30
19

024

日進翼

日進昼の部

日進市スポーツ
センター

第2,4木曜 13:00-15:00(一部)
20 第2,4木曜 15:00-17:00(二部)
21 日進夜の部

日進市内の
小,中学校いづれか

第1,3木曜 19:00-21:00

22

037

加南翼 

加南翼

加木屋南集会所

第1,3木曜 14:00-16:00

23

第2,4金曜 14:00-16:00

24

039

常滑翼

常滑翼

青海公民館

第1,3水曜 09:15-11:45

25

040

東海緑陽翼

東海緑陽翼

東海市立緑陽市民館

第1,3日曜 18:00-21:00

26 第2,4日曜 09:00-11:00
No. 支部名 教室名 場所 開催日時

三河西

★三河西のスポーツ吹矢教室一覧表

 教室の詳細は、左メニューの支部・教室一覧下の各総支部名をクリックしてください。

(紹介文のない教室もあります。ご了承下さい) ※場所・開催日時は変更の場合があります。

No. 支部名 教室名 場所 開催日時

1

003

碧南

スポーツ吹矢クラブ

碧南

碧南市中部公民館 第2,4水曜 19:00-21:00

2

スポーツ吹矢クラブ 

碧南自主練習会

第1,3水曜 19:00-21:00
3 矢々の会 碧南市日進公民館 第2,4木曜 13:00-15:00
4 矢々の会自主練習会 碧南市棚尾公民館 毎週火曜 09:00-11:00

5

スポーツ吹矢柚の会

碧南市農業者

コミュニティセンター

(冬期:新川公民館)

第2,4金曜 13:00-15:00

6

スポーツ吹矢柚の会

自主練習会

第1,3金曜 13:00-15:00

7

吹矢35

臨海体育館第1体育室

第2,4木曜 19:00-21:00

8

NPO法人へきなん総合型

スポーツクラブ主催

スポーツ吹矢教室

(前,後期各12回)

臨海体育館第2体育室 月2回水曜 13:30-15:30

9

NPO法人たかはま

スポーツクラブ主催

スポーツ吹矢教室

(年間24回)

高浜市体育センター 第1.3木曜 19:00-21:00

10

017

刈谷翼     

刈谷翼 刈谷市体育館 第1,3月曜 09:00-11:30
11 亀城教室 刈谷市体育館 第1,3木曜 09:30-11:30
12 日曜日教室 刈谷市体育館 第1,3日曜 09:30-11:30
13 元刈谷教室 元刈谷公民館 第2,4火曜 13:30-15:30
14 南教室 半城土市民館 第1,3金曜 09:00-12:00

15

022

知立翼

火曜①教室 知立市福祉体育館 第2,4火曜 09:30-11:30
16 火曜②教室 第1,3火曜 09:30-11:30
17 木曜教室 第1,3木曜 13:30-15:30
18 かきつばた教室

刈谷市北部

生涯学習センター

第2,4月曜 12:45-15:30

19

029

安城・

西尾翼

西尾中央教室

西尾市中央体育館

第1,3木曜 09:00-11:00 

20 西尾中央教室自主練習会 第2,4,5木曜 09:00-11:00
21 西尾一色教室 味浜ふれあい会館 第2,4金曜 09:30-11:30
22 西尾米津教室 米津ふれあいセンター 第1,3木曜 19:00-21:00
23 西尾福祉C教室 総合福祉センター 第2,4木曜 13:30-15:30
24 西尾幡豆教室 幡豆公民館 第2,4金曜 13:30-15:30

25

西尾福地A教室

(吉良,一色公民館)

福地ふれあいセンター 第2,4水曜 09:30-11:30
26 西尾福地B教室 第2,4水曜 13:30-15:30
27 西尾室場教室 室場ふれあいセンター 第1,3金曜 13:30-15:30
28 西尾矢田教室 矢田ふれあいセンター 第2,4日曜 09:30-11:30
29 昭林教室 昭林公民館 第1,3日曜 09:00-11:00
30 北部教室 北部公民館 第1,3木曜  13:00-15:00
31 北部教室自主練習会 第2,4木曜 13:00-15:00
32 東部教室 東部公民館 第1,3金曜 09:00-11:00
33 東部教室自主練習会 第2,4金曜 09:00-11:00
34 作野教室 作野福祉センター 第3,4土曜 09:30-11:30
35 明祥教室 明祥(南部)公民館 第1,3火曜 13:00-15:30
36 明祥教室自主練習会 第2,4火曜 13:00-15:30
37 中部教室 中部福祉センター 第2,4日曜 09:00-11:00
38 安祥教室 安祥福祉センター 第1,3火曜 13:30-15:30
39 安祥教室自主練習会 第2,4火曜 13:30-15:30
40 桜井教室 桜井福祉センター 第1,3金曜 13:30-15:30

41

047

西尾身障者

福祉翼

福祉センター教室

総合福祉センター

第2,4木曜 13:30-15:30

No. 支部名 教室名 場所 開催日時

三河東

★三河東のスポーツ吹矢教室一覧表

 教室の詳細は、左メニューの支部・教室一覧下の各総支部名をクリックしてください。

 (紹介文のない教室もあります。ご了承下さい) ※場所・開催日時は変更の場合があります。

No. 支部名 教室名 場所 開催日時
1

009

豊川翼

豊川翼 豊川市金屋地区市民館 第1,3水曜 13:00-15:00
2 第1,3水曜 19:00-21:00
3

011

豊田翼

豊田翼 スカイホール豊田 第1,3火曜 09:00-11:30

4

012

岡崎六名翼

午前教室 岡崎市体育館(六名体育館) 第2,4水曜 09:30-11:30
5 夜間教室 第1,3水曜 18:30-20:30
6

021

岡崎大平翼

大平教室A 大平市民センター2F 第1,3土曜 09:30-11:30
7 大平教室B 第2,4水曜 13:30-15:30
8 南部教室 南部市民センター分館2F 第1,3金曜 13:30-15:30
9

026

豊橋翼

豊橋翼 アイプラザ豊橋(旧勤労会館) 第2,4火曜 13:30-15:30
10

027

蒲郡翼

蒲郡翼 蒲郡市市民体育センター 第2,4火曜 09:30-11:30
11

035

豊川音羽支部

豊川音羽 音羽生涯学習会館 第2,4金曜 09:30-11:30
 12 国府東地区市民館 第1,3水曜 13:30-15:30
No. 支部名 教室名 場所 開催日時

カルチャー教室

◆カルチャー教室一覧表

 教室の詳細は、左メニューの支部・教室一覧下の各総支部名をクリックしてください。

 ※場所・開催日時は変更の場合があります。

No. 教室名 場所 開催日時

1

JEUGIAカルチャーセンター

イオンタウン有松

イオンタウン有松2F 第1,3金曜 13:00-15:00

2

JEUGIAカルチャーセンター

イオンタウン千種

イオンタウン千種2F 第2,4月曜 10:30-12:30

3

JEUGIAカルチャーセンター

mozoワンダーシティ

mozoワンダーシティ3F 第1,3火曜 10:30-12:30

4

名古屋文化短期大学

NGCCオープンカレッジ

名古屋文化短期大学

毎月2回土曜

13:30-15:30

5 鳴海中日文化センター リベスタ鳴海1F 第2,4月曜 15:00-16:30

6

中央ライフカレッジ

(火曜日コース)

中央ライフカレッジ 第2,4火曜 15:00-16:30

7

中央ライフカレッジ

(日曜日コース)

中央ライフカレッジ 第2,4日曜 13:00-14:30
8 一宮中日文化センター 名鉄百貨店一宮店6Fプラザ138 第1,3土曜 10:30-12:00
9 イオンカルチャークラブ長久手 イオンモール長久手内 第2,4木曜 10:30-12:30
10 毎日文化センター名古屋 名鉄バスターミナル10F 第2,4土曜 10:00-12:00
11 瀬戸中日文化センター ガスビル瀬戸5F 第1,3月曜 10:30-12:00
No. 教室名 場所 開催日時